Гордость Жердевского округа



Татаринцев Алексей Александрович

Тенор, Заслуженный артист Республики Северная Осетия – Алания.

Родился 11 мая 1981 года в с.Бурнак Жердевского района Тамбовской области. С 1998 по 2003 год обучался в ТГУ им. Г.Р. Державина на кафедре хорового дирижирования. В 2006 году с отличием окончил Академию хорового искусства им. В.С. Попова (вокальный факультет) и там же ассистентуру-стажировку.

С 2008 года — солист Московского театра Новая Опера им. Е.В. Колобова. Неоднократно принимал участие в международных фестивалях в Германии, Франции, Бельгии, Швейцарии, Японии. В 2010 году дебютировал в Большом театре России.

Звания и призы:

  • заслуженный артист Республики Северная Осетия-Алания;
  • лауреат Национальной оперной премии «Онегин» в номинации «Мастер сцены» (2016);
  • лауреат Премии города Москвы в области литературы и искусства в номинации «Музыкальное искусство» (2016);
  • лауреат Национальной театральной премии «Золотая Маска» в номинации «Опера. Мужская роль» (роль Ромео в спектакле «Ромео и Джульетта» Ш. Гуно, 2016);
  • лауреат Международного конкурса вокалистов им. М.И. Глинки (III премия, Москва, 2009), Приз лучшему тенору от Фонда

им. И.С. Козловского, Приз слушательских симпатий радио «Орфей»;

  • лауреат II Московского международного конкурса оперных артистов Галины Вишневской (III премия, 2008);
  • лауреат Международного конкурса теноров памяти Лучано Паваротти (I премия, Санкт-Петербург, 2008).


Федулов Юрий Иванович

  • Генеральный директор ООО имени Карла Маркса Жердевского округа,
  • Почетный гражданин Жердевского муниципального округа Тамбовской области.

Родился 8 октября 1959 года в селе Пичаево Жердевского округа.  Трудовую деятельность Юрий Иванович начал после окончания Кирсановского совхоза – техникума в 1978 году в колхозе «Правда» Жердевского округа в должности механика. В 1988 году без отрыва от производства окончил Плодоовощной институт имени И.В.Мичурина по специальности «Экономика и организация сельского хозяйства». В 1992 году был избран председателем колхоза имени Карла Маркса Жердевского округа, впоследствии реорганизованного в ООО  имени Карла Маркса, где и работает генеральным директором по настоящее время. Под его руководством активно внедряются современные, интенсивные технологии выращивания сельскохозяйственных культур. В 2002 г. хозяйство одним из первых в Тамбовской области стало применять интенсивную технологию выращивания сахарной свеклы без затрат ручного труда высокопродуктивными семенами, что позволило хозяйству на тех же площадях увеличить валовой сбор сахарной свеклы почти в 4 раза. За это же время валовой сбор зерновых увеличился в 2 раза, подсолнечника почти в 3 раза. ООО имени Карла Маркса – одно из ведущих хозяйств не только Жердевского района, но и Тамбовской области с развитой социальной сферой и крепкой материально-технической базой. В 1984 году Юрий Иванович награжден Бронзовой медалью Главного комитета ВДНХ СССР. Также Юрий Иванович награжден Памятной медалью Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации «В честь 200-летия свеклосахарного производства в России», нагрудным знаком Тамбовской области «Герой Труда Тамбовской области». Ю.И.Федулову присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ».


Ганина Галина Георгиевна

Заслуженный врач Российской Федерации

Родилась в 1937 году в поселке Кочетовка Мичуринского муниципального округа Тамбовской области. Стаж работы в сфере здравоохранения 53 года. Закончила Рязанский медицинский институт. После институтской скамьи в 1961 году Галина Георгиевна была направлена в Жердевскую районную больницу на должность районного акушера-гинеколога. В должности главного акушера - гинеколога района и заведующей акушерско – гинекологической службы безупречно проработала 38 лет. Доктор Ганина всегда стремилась расширить диапазон своих хирургических операций, много читала специализированной литературы, разработала свою методику постановки диагноза по ладоням рук. Обширные знания, исключительная работоспособность, огромный практический опыт – основы ее трудовой биографии. Мужество, бескорыстие Галины Георгиевны проявлялось и в том, что ей часто приходилось сдавать кровь для спасения больных. Не случайно Галина Георгиевна - заслуженный донор РФ. Имеет награду - Орден «Трудового Красного Знамени». Заслуженный Врач Российской Федерации.


 Кобозев Александр Васильевич

Родился 11 ноября 1960 года в д.Тафинцево Жердевского округа Тамбовской области. Вся трудовая деятельность Александра Васильевича Кобозева связана с сельским хозяйством. Более 40 из них он трудится в ООО «Савальское».  Работал комбайнёром, водителем. Сейчас управляет спецтехникой, которая вносит на поля удобрения. За 40 лет своего трудового пути А.В.Кобозев показал себя как очень организованный, грамотный механизатор. Трудолюбивый, обладающий высокой работоспособностью, Александр Васильевич добивается высоких производственных показателей из года в год, вносит достойный вклад в развитие ООО «Савальское» и всего агропромышленного комплекса Жердевского муниципального округа, способствует высокой производительности труда и обеспечивает длительный срок эксплуатации сельскохозяйственной техники. За добросовестный труд и высокие производственные показатели в 2012 году А.В.Кобозев награждён Благодарностью Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. В 2020 году Александр Васильевич получил звание «Герой Труда Тамбовской области».


Краснов Василий Анатольевич

Преподаватель Жердевского колледжа сахарной промышленности, кандидат исторических наук, историк, поэт, почетный работник сахарной промышленности России, Почетный гражданин Жердевского муниципального округаТамбовской области.

Родился в 1958 году в Воронежской области. Закончил Тамбовский государственный педагогический институт. С 1987 года работает преподавателем Жердевского колледжа сахарной промышленности. С 2002 года под руководством Василия Анатольевича действует созданный им музей истории колледжа, включающий в себя экспозиции, охватывающий период с момента основания колледжа (1943 год) и по настоящее время.

Краснов В.А. занимается историко-публицистической, просветительской и литературной деятельностью. Является автором трех сборников стихов и краеведческой книги. В 2020 году вышла публицистическая книга «За наградами мы не гнались», посвященная участникам Великой Отечественной войны – уроженцам Жердевского района. Василий Анатольевич является победителем и лауреатом нескольких творческих литературных конкурсов регионального и всероссийского уровней.

Награжден Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ, почетными грамотами городской и районной администраций.


Фатеев Альберт Александрович

Почетный профессор Саратовского социально-экономического института Российского экономического университета им.Плеханова, Почетный гражданин г.Жердевка

Родился 9 октября 1941 года в с. Чибизовка (ныне г. Жердевка) Тамбовской области. В 1962 г. окончил Жердевский техникум пищевой промышленности, получив специальность «техник-механик» и был направлен работать в Саратов. Работал механиком цеха на фабрике.

Окончил Саратовский экономический институт.  В 1964 г. окончил Высшую центральную комсомольскую школу при ЦК ВЛКСМ. Был избран секретарем комсомольской организации, впоследствии — секретарем Фрунзенского райкома комсомола.

  • С 1969 по 1974 гг. работал секретарем Саратовского областного всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов. Затем работал заместителем директора завода ЖБК-1 треста «Железобетон».
  • В течение семи лет вел на местном телевидении передачу «Техническое творчество молодежи».
  • В 1975 г. поступил на работу в Саратовский экономический институт заведующим отраслевой научно-исследовательской лабораторией.
  • Работал проректором по учебной и воспитательной работе СГСЭУ, советником ректора.
  • Почетный профессор Саратовского социально-экономического института Российского экономического университета

имени Г.В. Плеханова.

  • Почетный гражданин г. Жердевка (Тамбовская область).
  • Занимается музыкой, пишет песни, записал альбом песен о родном крае.